Субботник в государственной организации это факт добровольный или обязательный.
Лучший ответ
Добрый вечер!. Ну конечно же добровольный... Субботники всегда были только добровольными, как ввел их дедушка Ленин
Материал из википедии:
Субботник - Добровольная коллективная бесплатная работа для выполнения какого-н. общественно полезного трудового задания первонач. Производившаяся по субботам.
Здравствуйте.
Вообще, Вы имеете полное право отказаться от участия в субботниках и работодатель не может Вас к этому принуждать.
Однако потом разумеется отношение работодателя к Вам изменится.