Ростов-на-Дону, 07.04.2017, 08:59

Легальность действий коллектора - закрытое агентство и его звонки

Вопрос №12390979 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2017, 08:59
Позвонил коллектор. Представился сотрудником агенства которое как оказалось закрылось несколько месяцев назад. Имеет ли он право звонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

07.04.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если агентство уже не работает, то звонить он не имеет право, он по сути никаких полномочий не имеет. Нужно обратиться в полицию, чтобы пресечь данное действие со стороны сотрудника.

07.04.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Александр!

Нет, не имеет право. Советую коллекторам ничего не платить. Пишите на них заявление в полицию ив прокуратуру.

07.04.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если данное коллекторское агентсво закрылось, то он не может осуществлять деятельность по взысканию задолженности. Это фактически вымогательство. Пишите заявление в полицию.

07.04.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Александр. На следующий звонок коллектора, спросите

у него, а что, вас еще не вызывали в прокуратуру? Думаю после этого перестанут Вас доставать.

. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.04.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может ли коллекторское агенство действующее в интересах мфо угрожать вывезти моё имущество в ближайший ломбард.

09.04.2017, 09:57

Нет, поскольку описывать имущество может только судебный пристав на основании исполнительного листа, который выдается на основании решения суда вступившего в законную силу. Если суда не было, то никто не может у Вас забрать Ваше имущество. Это будет уголовным преступлением в отношении Вас.

09.04.2017, 09:59

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.04.2017, 09:59

Угрожать они все равно будут. Только кто же их домой то к Вам пустит? Не общайтесь с коллекторами вообще. Пошлите их подальше и пригрозите полицией и прокуратурой.

09.04.2017, 10:01

Здравствуйте! Угрожать и тем более "вывести в ломбард" имущество, МФО и коллекторское агентство не имеют правы. На угрозы коллекторов, можете обратитесь в полицию, прокуратуру.

09.04.2017, 10:02

На коллекторов не стоит обращать внимание. А вот с самими долгами надо юридически верно решить проблему. Есть законные способы избавиться от кредитов. Работаем в Волгограде - обращайтесь.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2017, 21:13

В МФО просрочил оплату, часть денег вернул. До зарплаты пара тройка дней ожидать не хотят. Требуют сумму или вернут уплаченое мной мне и обротятся в полицию о факте мошенничества. Как мне действовать в подобной ситуации?

11.04.2017, 17:20

Здравствуйте!

В полицию не обратятся, полиция такими делами не занимается.. А вот насчитать пени и штрафы, даже за незначительную просрочку могут большие.

11.04.2017, 17:26

Здравствуйте.

Они вас пугают. Не можете платить не платите. Отправляйте МФО в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

11.04.2017, 17:27

Добрый день

не обращать внимание и при первой возможности погасить имеющиеся долги - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.04.2017, 17:27

Доброго времени суток!

Это всего лишь угрозы. В ваших действиях не усматривается мошенничества. Поэтому можете не беспокоится вас за это не привлекут. А по факту угроз вы сами можете написать заявление в полицию на МФО.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

11.04.2017, 17:28