Имеется ли профвредность у работников архива бумажного и архива рентгеновской пленки?
Здравствуйте, Юлия.
Насколько мне известно, рентгеновская пленка не является источником ионизирующего излучения и работа с ней в архиве не является работой во вредных условиях.
Вредность устанавливается по результатам оценки рабочего места. Работодатель обязан провести оценку рабочего места работников архива, с помощью специалистов, имеющих сертификат на такие исследования, провести обследование рабочего места и установить факторы, влияющие на здоровье. По результатам аттестации рабочего места издается приказ, которым устанавливается перечень должностей, которые подлежат льготному пенсионному обеспечению, устанавливаются дополнительные дни за вредность и выдача молока. Так что все вопросы вам необходимо адресовать работодателю. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!