Лангепас, 07.04.2017, 11:38

Оплата летней практики - за свой счет или по среднему на первом высшем?

Вопрос №12391666 из г. Лангепас
опубликован 07.04.2017, 11:38
Прохождение летней практике на базе школы долно быть за свой счет или мне должны оплачивать по среднему если первое высшее образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трудоустроитесь по трудовому договору - будут платить. Если нет, увы - практика за ваш счет, это не ученический договор, Елена.

07.04.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Прохождение учебной практики не является работой, поэтому школа-база практики оплачивать Вам по среднему ничего не обязана.

07.04.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Учебная практика не относится к трудовой деятельности, следовательно рассчитывать на получение дохода от такой деятельности и приравнивать его к среднему заработку в не можете.

07.04.2017, 12:15

Если трудовой договор с вами не прерывают, должны оформить как ученический договор, оплата по МРОТ

ТК РФ, Статья 204. Оплата ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 204 ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

07.04.2017, 12:18

Подскажите пожалуйста, я работаю в садике, но проходить летнею практику мне надо на базе школы, так как там летом будет пришкольны лагерь. Мне нужно брать за свой счет либо в счет будущего отпуска. Мне должны оплачивать по среднему если первое высшее образование?

07.04.2017, 12:14

Если честно ничего не поняла из того что вы мне написали.

07.04.2017, 12:26

Если ВУЗ не выдаст справку-вызов на период практики, то придется просить работодателя предоставить либо ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения заработной платы.

07.04.2017, 12:36