Краснодар, 07.04.2017, 13:09

Может ли собственник выселить арендаторов без участия снявшего квартиру в аренду? Как защититься юридически?

Вопрос №12391948 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2017, 13:09
Я и мой несовершеннолетний сын прописаны с 2008 года в квартире, собственником которой является моя мать! С 2014 года эту квартиру я сдаю в аренду и заключаю договор аренды с арендаторами от своего имени! Имеет ли право собственник выселить арендаторов без моего участия и раньше срока? Если имеет, можно ли как то этому юридически помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этому вы никак юридически не помешаете, так как договор аренды изначально не имел юридической силы и ваша мама может его признать незаконным. Тем более что договор аренды на срок более одного года должен быть зарегистрирован в Росреестре.

07.04.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Разумеется собственник имеет полное право выселить посторонних лиц из свой квартиры. У Вас нет прав заключать договор найма от своего имени. У Вас в данной квартире только право пользования, а не распоряжения.

07.04.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, собственник имеет на это право. Если в добровольном порядке арендаторы не покинут жилое помещение, то собственник может обратиться в суд. Ни как Вы не помешаете, он же собственник, а Ваши действия противоправны.

07.04.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, имеете право собственник подавать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Так как договор аренды он не заключал. Пока дело в суде рассматривают, время будет выселится добровольно.

07.04.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вы изначально не имели право заключать договор аренды, так как не являетесь собственником помещения. Прописка вашего сына не дает Вам право распоряжения данной квартирой.

Собственник в праве выселить жильцов и требовать признания договора недействительным.

07.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Ваша регистрация в квартире не даёт вам права сдавать квартиру, Ваша мама имеетпправо выселить жильцов в судебном порядке.

07.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, то у Вас не было права заключать договора аренды, такое право есть только у собственника, также собственник может выселить арендаторов без Вашего участия. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

07.04.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нотариальная доверенность на право сдавать в аренду помещение от матери у меня было. Оно закончило свой срок действия в феврале 2014 года.

07.04.2017, 13:27

С момента окончания срока доверенности, соответственно и заканчивается Ваше право действовать в интересах собственника, поэтому в настоящее время Ваши действия не правомерны. Поговорите с мамой по вопросу проживания граждан до истечения срока аренды.

07.04.2017, 13:29

Извините, а с 2014 года вы на каком основании сдаете квартиру? Собственник вправе отозвать доверенность в любой момент. К сожалению закон прежде всего защищает интересы собственника.

07.04.2017, 13:29

Здравствуйте! Вот, именно, что доверенность утратила свою силу в 2014 г., поэтому прав на заключение договора аренды от имени собственника не имеете.

07.04.2017, 13:29

Добрый день. Если доверенность на тот момент уже не действовала, то мать как собственник имела права попросить жильцов освободить ее квартиру.

07.04.2017, 13:30

Вот после истечения срока доверенности Вы не вправе были заключать новые договоры найма жилого помещения от имени собственника, а от своего имени в принципе не вправе заключать такие договоры. Собственник вправе требовать выселения нанимателей, если не одобряет заключенные Вами после истечения срока действия доверенности договоры. Порядок досрочного расторжения договора найма устанавливается условиями договора.

07.04.2017, 13:32