Кто должен оплачивать замену сломанного счётчика учёта электроэнергии в многоквартирном доме?

• г. Киров

В многоквартирном доме у меня сломался счётчик учёта злектроэнергии находящийся на площадке в подъезде. Управляющая компания заставляет менять его за свой счёт. предлагает оплатить стоимость счётчика и его установку-равную стоимости счётчика. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, правы, так как индивидуальные приборы учета не являются общедомовым имуществом, даже если установлены в местах общего пользования. Все работы по установке и поверке этого прибора учета за счет собственника жилого помещения.

Здравствуйте!

Установить прибор учета может и другая специализированная организация, однако, в любом случае, за ваш счет, а вот ввести в эксплуатацию должна именно управляющая компания-бесплатно.