Самара, 07.04.2017, 13:31

Что делать, если произошло ЧП с ребенком в частном детском садике, и его неоповестили и не вызвали скорую?

Вопрос №12392053 из г. Самара
опубликован 07.04.2017, 13:31
Произошло ЧП с моим ребенком в частном детском садике по их вине. Меня не оповестили, скорую не вызвали. Какие мои действия в данный момент, как мне поступить, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, ну во-первых пишите жалобу в Роспотребнадзор, во-вторых пишите претензию в детский садик с требованием возместить расходы на лечение, ну и на ваше усмотрение, заявление в правоохранительные органы.

07.04.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анна.

Можно сразу обратиться в прокуратуру (учитывая, что дело касается ребенка). Кроме того, выставляйте детсаду претензию и взыскивайте как моральный, так и материальный ущерб.

07.04.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ЗДраввствуйте, пишите жалобу в прокуратуру, кроме того. Все завсит от характера ЧП, чтобы понять. Какие документы собрать для суда.

07.04.2017, 13:33

Анна, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, если считаете, что ненадлежащим исполнением своих обязанностей сотрудники детского сада нарушили права вас и вашего ребенка.

07.04.2017, 13:34

Здравствуйте Анна. Вы в своем вопросе должны написать конкретно, что случилось с вашим ребёнком. Мы даром ясновидения не обладаем.

07.04.2017, 13:35

Доброго времени суток! Отведите ребенка в больницу, не совсем понятно что произошло... если ребенку причинен вред, вы вправе взыскать его с частного детского сада.

Всего хорошего.

07.04.2017, 13:35

Здравствуйте Анна. Поскольку вы не пишите, что произошло с ребенком, то в любом случае пишите заявление в прокуратуру, заместитель главы администрации по социальным вопросам, отдел образования, роспотребнадзор (если в группе грязно, детей плохо кормят или, скажем, участок не оборудован согласно нормам безопасности). Направить жалобу можно заказным письмом с уведомлением обычной почтой, по электронной почте. Защитить права вашего ребенка может и такая организация, как Рособрнадзор. Именно она контролирует ситуацию в детских садах. Обратиться туда можно по телефону, отправить заказное письмо или через электронную общественную приемную. В последнем случае не забудьте отсканировать тексты жалоб в предыдущие инстанции и приложить их к своему обращению. Спасибо что обратились на наш сайт. Если мой ответ вас удовлетворил, прошу оставить отзыв.

07.04.2017, 13:39

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в прокуратуру, суд, полицию. Кроме того Вы можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка. Всё зависит от ЧП. Если вред здоровью есть, то в полицию и в прокуратуру, потом к уполномоченному, в зависимости от действий должностных лиц.

07.04.2017, 13:40

Анна, я думаю Вы обратились в мед. учреждение по поводу травмы. С выпиской из истории болезни или справкой обратитесь в прокуратуру с заявлением. Они осуществят проверку. Дальше-по результатам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

07.04.2017, 14:41

Со слов воспитателя: моего ребенка толкнули, он упал лицом на кафельный пол в туалетной комнате (они мыли руки перед едой), выбит передний зуб, а два соседних зуба ушли вверх в десну, большая гематома по верхней челюсти и губа опухла. Я это увидела, когда пришла вечером за ребенком, мне не сообщили и скорую не вызвали.

07.04.2017, 13:51

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, направляйте саду претензию на возмещение средств на лечение ребенка и компенсацию морального вреда, в случае отказа - в суд. Всего доброго!

07.04.2017, 13:54

Да уж. халатность воспитателей... У вас заключен с ними договор? Обязательно обратитесь в больницу, пусть вам зафиксируют причиненный здоровью вред. Пишите претензию детскому саду, они обязаны возместить затраты на лечение, кроме того вы вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке, одновременно напишите жалобу в прокуратуру.

07.04.2017, 13:56

Подавайте исковое заявление в суд на учреждение, предварительно направив претензию с требованием компенсации морального вреда и ущерба здоровью

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

""1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

""2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

""7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

07.04.2017, 13:57

Обязательно пишите сразу претензию в детсад (опирайтесь в том числе на условия договора). Сразу указывайте на возмещение вреда (а суммы будут серьезные, потому что передний зуб необходимо будет в ближайшее время ставить - иначе гарантирована деформация, по соседним зубам - тоже стоматологам еще думать - восстановление долгое. А это плюс еще Ваше время - с ребенком по больницам ездить. И т.д.).

Жалобу в управление/департамент образования, в Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

И обязательно привлеките прокуратуру к данному делу.

07.04.2017, 14:18