Дается ли инвалидность при удалении матки и желчного пузыря?
Вполне возможно, но решают медики. А не юристы. Имеет значение степень утраты трудоспособности. Если трудоспособность по мнению комиссии МСЭ утрачена, то дают инвалидность.
Татьяна. Юристы таких вещей знать не могут. Обратитесь с медицинскими документами в МСЭк.
Там вам скажут наверняка
Удачи Вам. Анна Титова.
Мы не медики и не знаем какое решение примет комиссия. Назначение группы инвалидности и степень утраты трудоспособности определяет МСЭК. В зависимости от ее выводов и будет принято решение.
Здравствуйте, Татьяна! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.