Будет ли добавляться 1200 руб 80 лет. пенсионеру. Если за ним будет ухаживать 60 летний. Неработающий пенсионер?
Добрый день
не важно кто будет ухаживать дополнительная компенсация обязательно будет
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Доброго Времени суток!
НЕТ, необходим для получения денег гражданин не ПОЛУЧАЮЩИЙ ничего, даже ученик школы
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте!
Вероятнее всего надбавки не будет в силу возраста ухаживающего лица. По закону 80-ти летний пенсионер имеет право на компенсационную выплату в размере 1200 рублей, если за ним ухаживает ТРУДОСПОСОБНЫЙ (не получающий пенсию) неработающий (в том числе не получающий пособие по безработице) человек.
Добрый день! 60-летний неработающий не может быть официально оформлен по уходу за 80-летним лицом, поскольку сам уже является нетрудоспособным.
Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Всего доброго!