Как вернуть деньги, если адвокат отказывается писать апелляцию и больше не работать?

Вопрос №12392582 из г. Москва
опубликован 07.04.2017, 15:47
Как веурнут деньги если адвокат отказиается писать опеллацию и не хочет больше работать? Дело в том что он вашел в дело в процессе рассмотрения в суде и запрасил 250 т р. суд приговорил моего мужа к 12 гадам. Но когда подавали жалобу мосгорсуд он обещал что дело возвратят в районий суд, потому что в деле на самом деле очень много процесуалние нарушений, то что он все нашол и мы выиграем то есть, дело пойдёт обратно, но нашу жалобу не удовлетворили, но жалобу других участников дело удовлетворили и вернули на доследование потому что их адвокат указал на конкретные нарушение, а сейчас наш адвокат отказивается идти с нами до конца так как считает что он свой деньги отработаль, было всего одна заседания, все остальные были продления, он не хочет признать что сам найти нарушения не смог и денег тоже не хочет вернуть. С уважением Екатерине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, как именно вы с ним договорились, то есть надо смотреть соглашение, что в нем прописано. Но в целом, если договорились о защите на стадии суда, думаю у него нет оснований отказаться от дальнейшего участия, так как по сути после отмены апелляционной инстанцией продолжается рассмотрение судом первой инстанции, на которую у вас как минимум заключено соглашение.

Кроме того, защитник не вправе отказаться от принятой на себя защиты.

Другое дело, что от такого защитника, которого следует заставлять работать, думаю, толку будет не много.

Вы можете написать жалобу в адвокатскую палату, в которой адвокат числится (не в коллегию), для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности.

И в судебной порядке требовать вернуть часть денежных средств, которые не отработаны адвокатом. Это конечно очень субъективно какую работу произвел адвокат и сколько это стоит, но тем не менее, с учетом того, что весь процесс еще впереди, суд может пойти вам навстречу.

07.04.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно смотреть материалы дела.

07.04.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы не согласны с оказанными услугами и их результатом, то можете написать жалобу в коллегию адвокатов, а что касается возврата денег, то следует знакомиться с договором, на основании которого вы передавали деньги.

07.04.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пишите жалобу на действия адвоката в адвокатскую палату, которая выдала свидетельство о праве на занятия адвокатской деятельностью. Пишите претензию на имя адвоката с требованием вернуть гонорар, который вы ему оплатили. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.04.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день

это очень дорого но как вы договорились - деньги теперь уже не вернуть по сути он вас законно обманул. Жаловаться в адв палату бесполезно разве что судиться с ним доказывать что не выполнил все обязательства по соглашению...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.04.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если вы не довольны работой адвоката имеете право пожать на него жалобу в адвокатскую палату и в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

07.04.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы прочитайте внимательно соглашение, заключенное с адвкатом.

Если в нем не прудусмотрно дальнейшее (кассационное) обжалование, то он прав.

Что касается качества его работы, это вопросы в адвкатскую палату.

Наймите себе другого адвоката.

Можете выбрать здесь.

07.04.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Екатерина, надо видеть Ваше соглашение с адвокатом, говорить можно что угодно, Вы будете говорить одно, он другое, знать, что он обещал сделать и что сделал именно на бумаге в соглашении.

08.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Адвокат не хочет идти дальше, то есть подать жалобу верховный суд, потому что по его жалобу дело моего мужа оставили без рассматрение и дело моего мужа по причине допущенных процессуальних ошибок, можно было вернуть на доследование, если бы он признал свой ошибкт и повторил то что сделал другой адвокат, сейчас и приговор моего мужа тоже было бы отменено, на этот момент нанимаю того адвоката который добился результатов и мне снова платить и платить.

07.04.2017, 19:40

Адвокат который участвовал в деле уже не может принять участие защищая другого.

Ст. 49 УПК РФ

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

07.04.2017, 19:50

Того адвоката Вам не нанять.

Его не допустят к участию в деле со стороны Вашего мужа.

Приглашайте адвоката, который не участвовал в деле.

07.04.2017, 22:48