Административное правонарушение - это судимость или нет?

• г. Барнаул

За административное правонарушение можно ли получить судимость?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нет, судимость возникает лишь за совершение уголовного преступления. Предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

Нет, судимость возможно получить только за преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным Кодексом РФ.

Доброго времени суток!

Нельзя. Если только в административном правонарушении не усмотрят состав уголовного преступления и не переквалифицируют в уголовное дело.

Удачи Вам и всех благ!

Судимость за административное правонарушение не наступает, поскольку административное правонарушение - это не преступление.

Может ли решение по кассационной жалобе принять судья в отставке?

Да, конечно, если он официально привлечён к осуществлению правосудия по решению квалификационной коллегии судей

Судья в отставке может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи в порядке, установленном ст. 7.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, это не возбраняется Законом.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Судья в отставке является действующим судьей, поэтому он может быть привлечен к отправлению правосудия, соответственно может принимать решение и по кассационной жалобе в случае, если он привлечен официально к данной деятельности.