Как обезопасить себя от лишения наследства и угроз матери? Советы юриста
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Http://www.ukon.su/ 236861

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Моя мать против того, чтобы я покидала квартиру, и жила от неё отдельно. Она угрожает, что выпишет меня из квартиры (я прописана, но не собственник, она владелец всего), лишит любого наследства, и будет взыскивать через суд алименты, и оплату за мой платный ВУЗ, оплаченый ей. Также угрожает, что обратится в социальную службу (одну из тех, что ухаживает за пожилыми людьми, а после смерти забирает имущество).

Я совершеннолетняя, хочу выти замуж против её воли за иностранного гражданина, и жить и работать за пределами РФ, не теряя гражданства, а только имея ВНЖ.

Можно ли как-то обезопасить себя от лишения наследства, может быть какими-то выплатами, так как жить с ней невозможно (она психически не в порядке, унижает меня с детства, но доказать это не получится).

Действительно сможет ли она с меня что-то требовать, и реальны все её угрозы (по поводу выписки с жилплощади знаю точно это возможно), и поможет ли наличие и у неё и у меня инвалидности третьей группы? Я всё равно уеду, так как жить в таких условиях невозможно, хотелось бы просто уточнить, как это более грамотно сделать. Я не против помогать ей материально, но психологически быть с ней невыносимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Катерина,

Ваш вопрос достаточно сложен.

Ваша мама действительно может обратиться в комплексный центр сциального обеспечения, но кроме юридической консультации ей ничего не предложат. Но могут предложить оформить пожизненную ренту с государством на квартитиру.

Что касается алиментов, то данный вопрос может быть решен только в судебнм порядке при наличии достаточных доказательств с ее стороны.

Попытайтесь заключить с ней письменный договор о материальной помощи, т.е. договор ренты. Хотя, если вы единственная наследница и будете оказывать ей материальную помощь, то при открытии наследства можете оспорить завешание.

Выписать Вас она имеет толко в судебном порядке.

Но самый главный вопрос-как приобреталась квартира, т.е. в процессе прватизации, купли и т.п. и были в тот момент совершеннолетней. От этого будет зависеть исход дела.

Кондратьев С.Е.

Никакими средствами и силами Вы не заставите мать оформить завещание на Вас или иным способом распорядиться имуществом в Вашу пользу. Она собственник, может делать все , что захочет. Вне зависимости от развития событий, можете оспаривать завещание в суде после смерти мама на основании ее психического заболевания.