LSN Messenger
Владимир, 07.04.2017, 19:52

Муж инвалид 2 группы его мать инвалид Вов. может ли он наследовать ее пенсию.

Вопрос №12393420 из г. Владимир
опубликован 07.04.2017, 19:52
Муж инвалид 2 группы его мать инвалид вов. может ли он наследовать ее пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга

Ваш муж получает пенсию сам, пенсия мамы это не наследственная масса, и не наследуется а прекращаются выплаты в связи со смертью

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Если он докажет что он был на иждивении у своей матери в таком случае может претендовать на его пенсию. Всего хорошего приятного вечера.

07.04.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, пенсии по наследству не передаются, НЕТ ВАШ МУЖ, НЕ МОЖЕТ ПЕНСИЮ МАТЕРИ УНАСЛЕДОВАТЬ. Удачи вам и всего хорошего.

07.04.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В случае смерти застрахованного гражданина пенсионные накопления на его индивидуальном лицевом счете подлежит выплате правопреемникам. Это возможно по различным основаниям:

либо по заявлению о распределении средств накопительной пенсии;

либо по закону (по 1 или 2 очереди наследования).

07.04.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Пенсию можно наследовать между супругами, а по другому законом не предусмотрено. Всего доброго и удачи Вам!

07.04.2017, 20:46

Здравствуйте! В данном случае да имеет право если докажет по данному обстоятельству, что является законной матерью. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.04.2017, 21:16

Мой муж инвалид 2 группы может ли он после смерти своей мамы-инвалида вов получать ее пенсию вместо своей.

07.04.2017, 20:02

Вам в суде нужно установить факт нахождения на иждивении тогда будете получать пенсию матери. Всего хорошего приятного вечера вам

07.04.2017, 20:15

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрен переход на пенсию родителей. Не сможет муж перейти на пенсию матери.

07.04.2017, 20:23

Уважаемая Ольга

Не может Ваш муж получать пенсию вместо Вашей мамы, нет такого закона и наследовать не сможет. Если не верите, оьратитсь в пенсионный отдел по Вашему месту жительства за подробным разъяснением

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.04.2017, 20:53