Краснодар, 07.04.2017, 21:05

Имеет ли право директор школы на пенсию по выслуге лет, если он не вел уроки?

Вопрос №12393595 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2017, 21:05
Имеет ли право директор школы на пенсию по выслуге лет, если он не вел уроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

07.04.2017, 21:10

Я так и не поняла имеет ли право директор школы на льготную пенсию по выслуге лет, если он не вел уроки?

10.04.2017, 13:32

Есть постановление правительства согласно которому утвержден список педагогических работников. Директор школы там перечислен и если есть педстаж 25 лет то имеется право на пенсию в связи с педагогической деятельностью. В соответствии с подпунктом «а» пункта 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства N 781 от 29.10.2002 года, работа в должности директора городской школы засчитывается в специальный стаж за период начиная с 1 сентября 2000 года только при условии ведения преподавательской работы в том же или другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), из чего следует, что при осуществлении преподавательской деятельности в меньшем объеме (менее 240 часов в год) время работы в должности директора городской школы в стаж, дающий права на льготную пенсию, не засчитывается. Суммируя все сказанное для ответа на ваш вопрос надо знать о каком периоде работы директором идет речь, каков этот период работы и какое учреждение образования по статусу.

10.04.2017, 14:00

Да. У руководителя образовательного учреждения сохраняется льготный стаж для выхода на пенсию и иные льготы, установленные для профессорско-преподавательского состава.

10.04.2017, 14:09

Я так поняла, что директор городской школы, обязательно должен осуществлять преподавательскую деятельность в объеме 6 часов в неделю, чтобы получить льготную пенсию, а директор сельской школы?

10.04.2017, 20:29

Здравствуйте! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

10.04.2017, 20:37