Может ли отец выселить меня с детьми несовершинолетними если у меня есть 1/6 в этойквартире.
Здравствуйте Ольга.
1. Нет не может.
2. Алименты могут быть взысканы если суд признает НУЖДАЕМОСТЬ отца в содержании. Кроме этого суд обязан учитывать и ваше материальное положение.
Если отец получает пенсию, а у вас на детей приходится менее прожиточного минимума, то вряд-ли суд примет решение о взыскании алиментов.
Здравствуйте, Ольга,
если это Ваше единственное жилье, то, скорее всего, суд не удовлетворит такое требование. Алименты отец может взыскать на свое содержание, если он не был лишен родительских прав в отношении Вас и является нетрудоспособным и нуждающимся. Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.