Как это лучше сделать по дарственной или оформить куплю-продажу и какие налоги нужно будет заплатить и сколько

• г. Москва

Дорогие юристы, добрый вечер. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. На меня отец хочет оформить его приватизированную кватриру. Как это лучше сделать по дарственной или оформить куплю-продажу и какие налоги нужно будет заплатить и сколько в рублях (квартира стоит 57 тыс. долларов)? И еще долгий ли то процесс? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

возможно оформление сделки купли-продажи или дарения. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Если вам потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,