Какую сумму пенсии будут платить ребенку, если у него умер отец.

• г. Новохоперск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если это вас устроит, то пожалуйста:

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

2. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), указанным (указанному) в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим (потерявшему) обоих родителей, определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К ) / КН + ПК / (Т x К ) / КН + Б, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (одного

родителя) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по

состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости

(пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца

(одного родителя) (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180

месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения

умершим кормильцем (одним родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев

и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет,

но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца

(одного родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной

в связи со смертью этого кормильца (этого родителя) по состоянию на день, с

которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца

соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (другого

состоянию на день его смерти;

(другого родителя) (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180

умершим кормильцем (другим родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев

но не более чем до 180 месяцев;

(другого родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери

кормильца.

3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), указанным (указанному) в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери определяется по формуле:

П = [2 x ПК / (Т x К)] / КН + Б, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершей одинокой матери (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день ее смерти;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа умершей одинокой матери (в месяцах) по состоянию на день ее смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершей одинокой матерью возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершей одинокой матери, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи с ее смертью по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

За разъяснением конкретной суммы необходимо обращаться в ОПФР.