Как разторгнуть семейный брак, если он был зарегистрирован в городе Сочи, я сам Москвич, она нет.

• г. Москва

Как разторгнуть семейный брак, если он был зарегистрирован в городе Сочи, я сам Москвич, она нет. Я прописал её у себя по месту жительства, у нас двое детей. В связи с некоторыми обстоятельствами я девять лет не живу вместе с семьёй, но всё это время живу по месту своей прописки. Около восьми лет назад она была лишена родительских прав, в отделе детского попечительства мне было предложено так же расстаться с родительскими правами. По месту жительства (в Москве) жена не появлялась всё это время. Она не против выписаться с моей жилплощади, востановлена ли она в родительских правах мне не известно.

Ответы на вопрос (1):

Оформить расторжение брака Вы можете в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Вне зависимости от того, где заключен брак, расторгнуть его Вы должны по месту регистрации ответчика, то есть в районном суде г. Москвы. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,