Как получить справку о доходах от бывшего работодателя через почту России?
Уволился с организации в 2016 году, сейчас за 2016 год мне понадобилась справка о доходах. Пытался созвониться с работодатель и узнать могу ли я получить справку о доходах мне сказали, что пока что нет. Могу ли я отправить заявление в адрес работодателя по почте россии и требовать, чтобы работодатель выслал справку на мой почтовый адрес? Интересует именно требование выслать справку на мой почтовый адрес.
Доброго времени суток!
Да, Вы имеете право запросить документы, связанные с Вашей работой у данного работодателя, направив письменное заявление. В заявлении укажите адрес, куда Вам нужно направить справку. Если не предоставят в течение 3-х дней (плюс время на пересылку), обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.
Удачи Вам и всех благ!
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
направляйте работодателю письменное заявление.
Доброго времени суток! Работодатель обязан в течение 3 дней на основании письменного заявления работника выдать справку о заработке. Можете пригрозить обращением с жалобой в трудовую инспекцию.