Псков, 08.04.2017, 07:06

Может ли сын привести свою подругу в квартиру с общей долевой собственностью, без согласия остальных проживающих?

Вопрос №12394385 из г. Псков
опубликован 08.04.2017, 07:06
Может ли мой сын без нашего согласия привести подругу в квартиру, где прописаны 5 человек, в том числе и он.У каждого проживающего общая долевая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, без согласия собственников жилья никто другой проживать в квартире не может

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

08.04.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вообще без согласия каждого проживающего он так не может сделать. Но если обращаться внимание на закон, то там указано, что пользование квартирой осуществляется с согласия остальных собственников. Получается если он приведет ее в гости, а не для проживание и не в ночное время, то по сути тут пользования и нет. Формально под запрет, если все против, это не подпадает. Но Вы можете не впустить данную подругу.

08.04.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Если сын имеет долю в данной квартире, то да, может привести хоть друга, хоть подругу, без вашего согласия, имеет на это полное право.

08.04.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток! Привести подругу в гости может, проживание подруги без согласия других собственников невозможно. Удачи вам и всего доброго.

08.04.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Всё зависит от тога для чего привести. Если поселить, то для этого требуется согласие всех проживающих в этой квартире. А просто привести в гости, почему нет. При регистрации любого человека в квартире или доме, нужно предоставить согласие самого владельца и совладельцев или всех, кто проживает в квартире.

08.04.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мой сын хочет привести подругу на постоянное проживание, в квартиру, где проживают собственники.

08.04.2017, 07:26

Смотрите мой ответ выше. Проживанием подруги сына возможно только при согласии других собственников квартиры. Удачи вам и всего доброго.

08.04.2017, 07:31

Это возможно, но с согласия других собственников - сособственников квартиры, согласно ст. 247 ГК РФ, не давайте согласия

а если заселит - выселяйте, меняйте замки.

08.04.2017, 07:38

Для постоянного проживания её необходимо зарегистрировать в течении 90 дней с момента вселения, а это возможно только с согласия всех проживающих в квартире.

08.04.2017, 07:42

Ольга, ещё раз, проживать в квартире девушка вашего сына может только с разрешение всех собственников. При отсутствие согласия ни в коем случае.

08.04.2017, 07:48