Оренбург, 08.04.2017, 08:00

Покупка жилого дома в СНТ с использованием материнского капитала и своих средств - разрешена ли такая сделка и возможно ли ее осуществление?

Вопрос №12394470 из г. Оренбург
опубликован 08.04.2017, 08:00
Можете подсказать можем ли мы купить с привлечением мат. капитала + собственные средства жилой дом в СНТ, дом оформлен по документам как жилой, в черте города, есть адрес и прописка. Дом и земля принадлежит родственникам. Ребенку еще нет 3-х лет. Разрешена ли такая покупка? И возможноли так покупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только по достижении ребенком 3-летнего возраста, если дом имеет статус жилого, закон не запрещает использовать материнский капитал в таком случае. Ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в числе прочего предусматривает:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Исключение предусмотрено только в случае кредитования:
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

08.04.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, при отказе в выдаче МК на покупку данного дома (а он будет), имеете право обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] Удачи Вам и всего хорошего.

08.04.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Роман. Приобрести на материнский капитал можно исключительно жилой дом. Вы можете взять ксерокопии Документов на дом и сходить в пенсионный фонд, вам скажут наверняка, можно этот дом купить или нет

08.04.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Роман!

Для начала выясните какой категорией земель являются земли интересующего Вас СНТ. Не всякая покупка такого жилого дома в СНТ может быть законной, учитывая желание привлечь средства материнского капитала.

08.04.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е. можно взять займ или ипотеку на покупку этого дома до наступления 3-х летнего возраста ребёнка и расплотится мат. капитом?

08.04.2017, 08:48

Здравствуйте! Да, можно взять займ или ипотеку на покупку жилого дома до наступления 3-х летнего возраста ребёнка и расплатится мат. капиталом.

08.04.2017, 08:53

Здравствуйте! Да, всё правильно использовать материнский капитал до достижения ребенком трехлетнего возраста можно только в случае, если вы приобретаете жилье в ипотеку. В любом случае за разрешением Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

08.04.2017, 08:54

Да, всё верно. В соответствии с п.6.1 ст.7 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

08.04.2017, 08:56

Да, это предусмотрено правилами об использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий как первоначальный взнос, либо как погашение ипотечного кредита (жилищного займа).

08.04.2017, 09:01