LSN Messenger
Новосибирск, 08.04.2017, 10:33

У моей жены есть доля в квартире мамы но она там не живёт и ей выставили приличный счёт что делать в такой ситуации?

Вопрос №12394856 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2017, 10:33
У моей жены есть доля в квартире мамы но она там не живёт и ей выставили приличный счёт что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр

Получите решение суда и если это судебный приказ то отменяйте его в судебном порядке, ст.128 ГПК РФ, если заочное решение также можете отменить.

Смотрите за сколько взыскали, возможно надо в новом рассмотрении просить о применении срока исковой давности.

А вообще обратитесь в суд и определите в суде порядок оплаты за жильё и коммунальные услуги, потом будете платить только свою долю.

Вы как собственник обязаны оплачивать свою долю собственности.

Удачи вам и всего хорошего

08.04.2017, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

08.04.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если она собственник, то она обязана оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности.

08.04.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Она, как собственница несет бремя оплаты за приналежащее ей жилое помещение.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

08.04.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Придется платить, затем взыскивать в регрессном порядке с других собственников долг, который приходится на их долю. Собственники долевой собственности несут солидарно отвечают по своим обязательствам в отношении жилья.

08.04.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Если мама Вашей жены не оплачивает за квартиру, либо уже является умершей, то предъявление счета к оплате за коммунальные услуги является правомерным, обоснованным и законным.

Не важно, что Ваша жена не проживает в данной квартире.

08.04.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае согласно жилищному кодексу РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

08.04.2017, 12:31

А если отказаться от собственности долг снимут?

08.04.2017, 10:46

Добрый день! От долга, образовавшегося в период, в котором супруга являлась собственником доли в указанной квартире, ее не освободят.

08.04.2017, 10:48

Здравствуйте. А каким образом она откажется от нее? Если квартира приватизирована, то она мжоет лишь ее подарить или продать.

08.04.2017, 10:48

Уважаемый Александр,

Да, ваша жена, как собственник, согласно статье 30 жилищного кодекса обязана нести бремя содержания данного имущества., И соответственно оплачивать коммунальные платежи.

Она может эту долю подарить продать, но при этом обязана будет оплатить тот долг, который возник, в период, когда она была собственником.

Удачи вам и всего хорошего

08.04.2017, 10:48

Если ранее образовалась задолженность по коммунальным услугам, то задолженность в любом случае придется выплатить. Она может подарить или продать свою долю, чтобы не копить долги.

08.04.2017, 10:48

Накопленный долг до смены собственника в любом случае подлежит взысканию с Вашей жены, как собственницы в порядке солидарной ответственности.

08.04.2017, 10:49

Отказаться в смысле подарить долю? Можно подарить, тогда к новому владельцу перейдут и права и обязанности. Но, если на вас уже подали в суд, то это не поможет.

08.04.2017, 10:53