при увольнении по собственному желанию с предприятия в 2017 г существует ли отработка в течении 14 дней
Уважаемый Евгений Игоревич, нет данная статья не отменено, но по согласованию с работодателем, вы можете уволиться в день подачи вами заявление, без отработки.
Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ
Развернуть
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Удачи вам и всего хорошего
Здравствуйте.
Не отработка, а предупреждение об увольнении (подача заявления) за 14 дней. Этот пункт никто не отменял. Но по соглашению сторон можно уволить раньше.
Здравствуйте. Существует обязанность работника уведомить о своем увольнении за 2 недели до дня увольнения. При этом работник может находиться в отпуске, на больничном данный период времени.
Утром. В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации вы должны отработать 14 дней после написания заявления об увольнении по собственному желанию. Но вы можете на этот период уйти на больничный или в отпуск.
Трудовой кодекс предусматривает исключительно предупреждение не менее чем за 2 недели. Поэтому, когда вы слышите термин «увольнение по собственному желанию без отработки» понимайте его как «увольнение по собственному желанию без предупреждения работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели»
При этом, трудовой кодекс предусматривает возможность сокращения данного срока по соглашению сторон.
Здравствуйте, Евгений Игоревич!
Нет, этот пункт не отменен. Но Вы можете по соглашению с работодателем быть уволены ранее 2-х недельного отработочного срока.
Добрый день! Правила не изменились, сотрудник должен за 2 недели предупредить работодателя о своем увольнении, подав соответствующее заявление.
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Всего доброго!