Петропавловск-Камчатский, 08.04.2017, 12:03

Что нужно сделать чтобы после смерти матери не доля перешла несовершеннолетней дочери?

Вопрос №12395055 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.04.2017, 12:03
Что нужно сделать чтобы после смерти матери не доля перешла несовершеннолетней дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, мать может написать завещание на свою несовершеннолетнюю дочь, также несовершеннолетняя дочь является одним из наследников первой очереди согласно статьи 1142 ГКРФ вместе с пережившим супругом а также родителями наследодателя.

Удачи вам и всего самого наилучшего

08.04.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мать может составить завещание на имя дочери. Если помимо дочери нет иных наследников, то все наследство и так перейдет дочери, в этом случае составлять завещание не нужно.

08.04.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

В таком случае нужно оформить завещание на несовершеннолетнюю.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

08.04.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы после смерти матери ее доля перешла несовершеннолетней дочери, отцу (опекуну) нужно выполнить действия в интересах несовершеннолетней по вступлению в наследство.

08.04.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дочь является наследницей первой очереди. Нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариуса по месту открытия наследства (смерти) матери).

08.04.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Чтобы несовершеннолетний ребенок вступил в права наследства после смерти матери нужно в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей. За несовершеннолетнего это должен сделать опекун.

08.04.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае написать завещание по данному обстоятельству согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

08.04.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, в обязательном порядке несовершеннолетняя дочь будет иметь обязательную долю. Если не будет завещания.

Всего хорошего, удачи вам.

08.04.2017, 18:49

Матери уже умерла а квартира разделена на две доли это собственник квартиры (брат погибшей) и мать ребенка.

08.04.2017, 12:09

В этом случае законному представителю ребенка в течение 6 мес. с момента смерти матери ребенка нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

08.04.2017, 12:11

Уважаемый Алексей, Отцу ребёнка, как законному представителю, либо опекуну ребёнка, нужно обратиться к нотариусу, заявление о вступлении в наследство, в интересах несовершеннолетнего ребёнка., Если других наследников первой очереди нет статьи 1142 ГКРФ, в таком случае несовершеннолетний Ребёнок унаследует долю своей матери.

Удачи вам всего самого хорошего

08.04.2017, 12:12

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если Вы представитель ребенка, то Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

08.04.2017, 12:19

Доброго времени суток. Имущество оставшееся после смерти мамы в случае отсутствие завещание, должна наследоваться Согласно закону наследниками первой очереди, которому относится и дочь. Для этого нужно обратиться к нотариусу законному представителю, то есть родители второму, или опекун у нотариуса.

08.04.2017, 12:33