Проблема северной надбавки - почему я не получал ее сразу после службы в родном городе?

Вопрос №12395132 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2017, 12:36
Я родился в 1990 году в Мурманской области. Жил там и учился в школе. В 2007 году я поступил в военно-морское училище. В 2012 году выпустился и был направлен служить в родной город в Мурманской области. Мои старшие товарищи, которые так же, как и я жили в в заполярье, приходя служить обратно в свой гарнизон, получали сразу же 80% северной надбавки. Вопрос: на каких основаниях я должен был, придя на службу в 2012 году, вырабатывать северную надбавку с 0% до 80% в течение 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно. Не важно, что Вы родились и прожили на севере. Закон о монетизации льгот отменил право на все полярки с 1 дня работы. Теперь их надо зарабатывать. Исключение составляют предприятия, финансируемые из средств местного бюджета. Там сразу 80 % устанавливают с первого дня работы. Но к военослужащим это не относится.

08.04.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! За это время изменилось законодательство. Для северян моложе тридцати северная надбавка начисляется в ускоренном порядке, но не назначается сразу в максимальном размере.

08.04.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На основании Закона "О монетизации льгот"

Благодарите Государственную Думу и лиц утвердивших этот закон.

Если Вы до 01 января 2005 года ни с какой организацией не заключали трудовой договор в Районе КС, то с 01.01.2005 года вы должны были получать "полярки" как вновь прибывший в РКС.

08.04.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток!

Лица в возрасте до 30 лет, прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, что они вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 г. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 N 33-1883, Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238 АП/2012).

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":

- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы-для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

08.04.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 18.10.2016, с изм. от 18.11.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе - районы (местности)), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе - надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе - стаж) в указанных районах (местностях) .

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях".

106. В состав денежного довольствия, на которое начисляется надбавка, входят:

оклад по воинскому званию;

оклад по воинской должности;

ежемесячная надбавка за выслугу лет;

ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию);

ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

У вас первая группа территории, поэтому должны быть такие надбавки.

08.04.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так и не понятно в итоге. Я моложе 30 лет. Но я не работал в РКС до прихода сюда на службу. Я тут просто провёл всю жизнь до училища. Получается, что я должен был выбрать все 80% за 3 года? Совсем запутался с этими дурацкими постановлениями = (

08.04.2017, 13:34

Нет, не за 3, а за 5 лет. Полярки Вы должны зарабатывать с нуля. 3 года,-это для гражданских лиц, у военнослужащих другой закон. Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 18.10.2016, с изм. от 18.11.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

[b][/b]

08.04.2017, 13:40

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034