Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

• г. Чита

Помогите разобраться в нормах ФЗ об ООО.

Согласно ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Это норма понятна более чем. Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%, то значит действительная доля участника будет 25000 рублей. Непонятна норма ст. 26 ФЗ об ООО, которая гласит что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостоящую сумму. Никак не могу разобраться в этой норме. Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

На основании п.3 ст.26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Рассмотрим пример: 1)доля выходящего участника - 1/2 (50%), 2) величина чистых активов - 100000; 2)размер уставного капитала - 10000.

Таким образом выплате подлежит следующая сумма: 100000 - 10000 / 2 = 45000.