Какой размер налогового вычета полагается жене при приобретении квартиры за 2,4 млн. руб.?
В 2012 году приобрели с женой квартиру за 2,4 млн. руб. Оформлена на двоих по 1/2 как общая ДОЛЕВАЯ собственность (не как общая совместная).
Сколько полагается жене для налогового вычета - 1,0 млн. руб. или 1,2 млн. руб.
P.S. Про сроки давности все знаю - декларация была подана в 2013:) Просто возник вопрос про размер самого вычета. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. Вычет у Вас возможен в сумме 1000000 руб. (т.е. половина от максимального в то время - 2 млн. р.) по ст. 220 НК РФ.
Спасибо, теперь все ясно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я Вам уже ответил-вычет 1 млн. рублей, потому что покупка совершена до 2014 года, максимальный размер вычета на квартиру-2 млн. рублей.
Благодарю за потраченное время!