Как разобраться и оплатить задолженность по ЖКХ, если судебные приставы и ЖКХ требуют разные суммы

У нас есть долг по жкх, в марте месяце наложили арест на пенсию (я пенсионерка и на иждивении один ребенок) и карту Сбербанка Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 46949.55 руб.

Исполнительский сбор: 3292.05 р,в апреле месяце с меня сняли всю пенсию (14500) долг по карте и книжке составляет (32000), не давно пришли три мужика которые начали угрожать и говорить что у вас есть задолжность по жкх и превышает сумму 2 месячных размеров платы за комммунальные платежи и составляет 147526.29 руб. за просрочку перечесления платы в соответствии с ч.14 ст.155 жк рф вы обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Грозятся мне выключить све, водоснабжение, канализацию, антенну и т.д)как мне узнать за что я плачу если у судебных приставов одна сумма, а у жкх другая, если судебный пристав говорит оплатите сумму ареста, и арест будет снят с пенсии, а жкх говорит что надо оплатить эту сумму тогда я смогу избежать выключения всего. Объясните кому и как мне надо платить, если пенсия это единственный источник дохода, и что мне дальше делать?

Лучший ответ

Здравствуйте у приставов только то сумма которую они просудили через суд в действительности ваши долги гораздо выше Так что разбирайтесь с этим вопросом здесь мы вам не поможем. Что касается отключение света и всех остальных коммунальных услуг то они вправе отключить Вам их за долги что касается пенсии с вас должны взыскивать Согласно статьи 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в РФ не более 50% от вашего дохода В том числе и с пенсии Кроме того после всех вычетов у вас на основании статьи 446 ГПК РФ должен оставаться прожиточный минимум вашего региона на себя и на иждивенцев так что можете в этой части обжаловать действия пристава в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Вам следует платить ту сумму, которая указана в исполнительном листе. Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест будет снят. Из пенсии могут удерживать не больше 50 %.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 46949.55 руб.
Исполнительский сбор: 3292.05 руб.вот исполнительное производство а причем сдесь 147 тысяч кому мне надо платить?

Здравствуйте, Ольга! Из Вашей пенсии по закону могут удерживать не более 50%, Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия и списания будут ограничены 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.