Вступление в права наследства - кто имеет право на дом и что делать в случае отсутствия вступления в наследство

• г. Междуреченск

Можно задать вам один вопрос по наследству? Первый муж погиб, дом (наследство) разделили по полам между его женой и моей (нашей) дочерью. По закону мы вступили в права наследственности во время, т.е. в течении пол года, а вот жена так и не вступила, это значит дом полностью принадлежит моей дочке или она ещё может вступить в права наследственности? Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если не было отказа от наследства в таком случае вы что получили на то и претендуете. Всё хорошо Приятного вечера.

Здравствуйте!

Если жена Вашего бывшего супруга подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но ещё не получила свидетельство о праве на наследство, считается, что всё равно 1/2 дома принадлежит ей (ст. 1142, 1153-1155 Гражданского кодекса РФ).

Свидетельство она может получить хоть через 10 лет.

Если же она и заявление о принятии наследства не подавала, то Ваша дочь может претендовать на весь дом.

Вы сами указывайте в вопросе, что наследство разделили между женой и дочерью. Значит жена приняла наследство, и претендовать на её долю нет никаких правовых оснований.

Доброе времени суток. Если она обратилась с заявлением к нотариусу до истечения месяца то она уже выразила свою волю на принятие наследства. Обратиться и получить Свидетельство о праве на наследство она может в любое время по истечении шести месяцев. Это не означает что она не приняла наследство.