ДТП с участием двух автомобилей возле пешеходного перехода - виновен ли обгонивший и ожидается ли штраф?

Двигался за а/м, который остановился, чтобы повернуть во двор направо. Повернуть он не мог, т.к. из двора выезжал другой а/м, а въезд во двор был узким. Я, убедившись, что машина двигающаяся на встречной полосе находилась далеко совершил обгон. После чего, ударил а/м, выезжающий из дворовой территории. Обгон был совершен через пешеходный переход, и место удара было 1-2 метра от него. Кто виновен в дтп? полагается ли мне штраф за обгон по пешеходному переходу?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

К сожалению - ВЫ виноваты, штраф вам не полагается. СМотрите, чтобы ПРАВИЛЬНО составили СХЕМУ ДТП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кто прав можно определить только изучив схему ДТП. Пока по описаниям только похоже., что тот кто совершал обгон виноват. Всего доброго!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы оба нарушили ПДД, водитель выезжающий с прилегающей территории не пропустил Ваш автомобиль. Вот что указано в ПДД: 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. Т.е. При выезде с прилегающей территории необходимо уступить дорогу всем участникам дорожного движения не зависимо от того, как они движутся. Вы нарушили п.11.4. ПДД

Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

Вам грозит наказание по ст. 12.15 КоАП:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Полагаю, тут будет обоюдная вина в причинении ущерба имуществу.

Спасибо за грамотный ответ!

Http://prntscr.com/eu00fn

Я водитель синего авто. Столкнулся с красным авто, который выезжал из дворовой территории!

Разметок на дороге вообще не было. Только знаки жилая зона (5.21), и 2 знака пешеходный переход (5.19.1 и 5.19.2)

Здравствуйте. Ссылки у нас неактивны. В любом лсучае, ознакомление, изучение, анализ и т.п. - услуга платная - п. 3.1.1.1 Правил работы ВЮК. Вам стоит обратиться к любому юристу в личные сообщения. Там ссылки можно открыть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.