Молодой человек задержан в магазине Ашан за кражу книг на сумму 1006 рублей - последствия, штраф и время задержания

• г. Казань

Молодой человек (18 лет) украл в магазине "Ашан" книги на сумму 1006 рублей. При выходе задержали охранники, составили справку о стоимости товаров, сказали, что нарушил статью 7.27 часть 2 и отвезли в отделение. Сейчас он находится в отделении. Какие последствия? Какой штраф? Сколько имеют по времени задерживать сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В полиции могут держать не более 3 часов.

Здравствуйте.

Штраф в данном случае будет 5000 рублей, но вместо штрафа возможен административный арест на 15 суток. Все от судьи зависит.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

Имеют право держать в отделении не более 48 часов.

Если размер похищенного превышает 1000 рублей, но не превышает 2500 руб, то-состав правонарушение по части 2 ст.7.27 КоАП РФ-

Есть нюанс-стоимость необходимо подсчитывать исходя из закупочной стоимости, а не из продажной цены.

Александра. Я Вас понимаю, но поймите сейчас цифры Вас не устроят. Главное чтобы вышел со штрафом и не сидел сутки. Очень много зависит от него.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Доброго времени суток!

Его ждет штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Здравствуйте.

Не переживайте его быстро оформят. И отпустят. Дело передадут в мировойсуд

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

Собственно ничего экзотического.

Во только интересно что за книжи он упер. В Ашане же одну макулатуру продают.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Уважаемая Александра

Санкция статьи 7.27 ч.2 коап РФ, предусматривает следующее наказание:

Судимости не будет, так как для уголовной ответственности нужен ущерб более 2500 рублей.

Считайте что легко отделался, ещё несколько месяцев назад когда уголовная ответсвенность начиналась от суммы похищенного 1001 рубль, уже был получил привлечение к уголовной ответственности и судимость за кражу соответственно.

Удачи вам и всего хорошего