Вопрос о возможности восстановления прав ребенка на приватизированную квартиру

Вопрос №12396241 из г. Саранск
опубликован 08.04.2017, 19:26

В 1992 году была проведена приватизация квартиры. Ребенку на момент приватизации было 12 лет. Мать в приватизацию его не включила. Можно ли восстановить права ребенка на квартиру в данный момент.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Нет, сейчас уже никак в право собственности ребенка не включить. Все сроки исковой давности уже прошли.

08.04.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Он пропустил срок исковой давности, поэтому если остальные лица, которые будут вовлечены в спор (а это оставшиеся собственники и администрация, которая передавала квартиру), заявят в суде о применении к его требованиям срока исковой давности из ст. 181 ГК РФ, то ему откажут в иске об изменении договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан.

08.04.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ольга

Сроки давности вами давно пропущены. Ребенок должен быть в 18 лет идти в суд и обжаловать незаконную приватизацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.04.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, увы ваш ребенок уже имеет 36 летний возраст и пропущены сроки.

Всего хорошего, удачи вам.

08.04.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ольга. Если Вы считаете, что права ребенка были нарушены приватизация прошла с нарушениями,, и /Вы об этом узнали только сейчас. Мой совет, к юристу и воевать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

08.04.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! К сожалению, все сроки давности истекли, и восстановить права ребенка на квартиру не возможно сегодня, увы.

08.04.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вопрос конечно сложный. Если администрация заявит о пропуске срока то в гражданском порядке дело пропало.

Но можно попробовать альтернативную тропу. Ведь настоящие герои всегда идут в обход:)

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

08.04.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ребенок узнал про приватизацию в ноябре 2016 года.

08.04.2017, 20:03

Здравствуйте! До 1994 г. не требовалось обязательного включения детей в приватизацию, поэтому права ребенка не нарушены. Кроме того, прощены сроки исковой давности.

08.04.2017, 20:06

Здравствуйте.

Попробуйте. Хотябы из соображений чтобы потом себя не укорять. А вот была возможность...

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

09.04.2017, 13:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских