Краснодар, 08.04.2017, 20:42

Возможно ли признание садового дома жилым в суде в случае сельхозназначения участка и разрешенного использования для садоводства?

Вопрос №12396392 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2017, 20:42
Скажите пожалуйста, возможно ли признать садовый дом жилым в суде, если зем участок-Земля сельхоз назначения и разрешённое использование-садоводство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ничего не менять, Конституционный суд уже высказался по этому мнению, если дом будет переведен в статус жилой, то Вы можете зарегистрироваться.

В Постановлении Конституционного суда РФ от 14.04.2008 №7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан четко сказано, что ФЗ-№66 „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ частично противоречит Конституции РФ, в которой сказано, что граждане, которые на законных основаниях пребывают в Российской Федерации имеют право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и место жительства. И таким образом закон не может ограничивать право гражданина на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении. То есть ваш дом должен соответствовать всем условиям нормального в нем проживания и должен быть переведен в жилое назначение, но при этом статус земельного участка остается прежним — садовый. Но Гражданским Кодексом закреплено, что право собственности дает собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а так же размер строений на садовых земельных участках не ограничен, что означает, что возведение на них жилых строений для постоянного проживания возможно. У института регистрации граждан по месту жительства имеется цель — административный учет, который носит не разрешительный, а уведомительный характер, что не дает оснований для отказа в регистрации по месту жительства.

08.04.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Насколько я понимаю, на подобной земле могут находиться жилые строения, а потому не очень понимаю, зачем Вы в суд собрались. Вам надо вопрос об изменении в администрации решать.

08.04.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если дом жилой, следовательно Вы там можете постоянно проживать, следовательно пользоваться жилым помещением. В связи с чем Вы там можете оформить регистрацию, или проще говоря прописаться.

08.04.2017, 21:00

Я в Крыму проживаю, через администрацию очень муторно. Грворят в судебном порядке легче. Просто с такой категорией земли и видом разрешённого использования вроде нельзя и регистрацию не разрешают, достоверная от это информация?

08.04.2017, 20:51

Ну если Вам так говорят, то:

1. Обращайтесь к тем, кто говорит;

2. Имейте ввиду, что эти люди так могу просто пытаться вытянуть Вас в суд, чтобы взять деньги за судебное ведение дела.

08.04.2017, 20:53

Здравствуйте! Можете признавать дом жилым, это допускается, если дом соответствует санитарно-техническим нормам для проживания. Нигде не указано что такая категория земли препятствует получению дома статуса жилого. Только если обратитесь в суд, у Вас спросит судья, почему Вы не решили вопрос с администрацией, поэтому сначала нужно обратиться туда, и если будет отказ, тогда уже в суд.

08.04.2017, 20:54

Добрый день, на землях сельхозназначения НЕ возможно прописаться. Придется сначала назначение земли менять на "земли населенных пунктов"

08.04.2017, 21:00

Скажите а регистрацию разрешают в таком доме с разрешённым видом использования садоводство?

08.04.2017, 20:59