Незаконная экспертиза от ООО - Исковые перспективы и ответственность перед судом

У ООО была заказана независимая экспертиза, денежные средства были уплачены ООО. Эксперт от ООО провел ее. В суде была проведена судебная экспертиза, по результатом которой была признана незаконной экспертиза от ООО ранее проведенная до суда. Множественные ошибки эксперта. ООО уже нет-ликвидировано. На кого подавать в иск суд? На эксперта или на ООО? И какие перспективы у дела?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ответственность несет ООО, т.к. договор у вас с ООО, в лице директора. Если ООО ликвидировано, то предъявить к нему вы ничего не можете.

Добрый вечер! В данном случае ответственность несет ООО, если есть правопреемник у ООО, то можете подавать на него. Если ООО ликвидирована, то тут конечно шансов уже нет. Эксперта самого вряд ли получиться привлечь, поскольку он действовал от имени ООО.

Увы, все не так, у вас мало опыта в моем вопросе.

Договор Вы заключали с ООО, поэтому все претензии должны быть адресовано ему. Если ООО ликвидировано, то иск предъявлять не к кому. Если все-таки была реорганизация ООО, то ответчиком будет правопреемник. Зайдите на сайт ифнс России в раздел проверь себя и контрагента, введите инн, либо огрн либо наименование ООО и узнаете ликвидировано оно или реорганизовано.

Исполнителем услуги и получателем денег от Вас было ООО. Требование предъявлять можно только ООО. Эксперт в данном случае гражданско-правовой ответственности не несет.

Прочитайте внимательно по документам, которые готовила ООО, кто подписал вывод экспертизы. Экспертиза должна подписана экспертом, который должен иметь сертификат на осуществление оценочной деятельности. К этому эксперту и предъявляйте иск.

Спасибо за объяснение!