Незаконная экспертиза от ООО - Исковые перспективы и ответственность перед судом

Вопрос №12396621 из г. Москва
опубликован 08.04.2017, 22:09

У ООО была заказана независимая экспертиза, денежные средства были уплачены ООО. Эксперт от ООО провел ее. В суде была проведена судебная экспертиза, по результатом которой была признана незаконной экспертиза от ООО ранее проведенная до суда. Множественные ошибки эксперта. ООО уже нет-ликвидировано. На кого подавать в иск суд? На эксперта или на ООО? И какие перспективы у дела?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответственность несет ООО, т.к. договор у вас с ООО, в лице директора. Если ООО ликвидировано, то предъявить к нему вы ничего не можете.

09.04.2017, 00:23

Добрый вечер! В данном случае ответственность несет ООО, если есть правопреемник у ООО, то можете подавать на него. Если ООО ликвидирована, то тут конечно шансов уже нет. Эксперта самого вряд ли получиться привлечь, поскольку он действовал от имени ООО.

08.04.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Увы, все не так, у вас мало опыта в моем вопросе.

Договор Вы заключали с ООО, поэтому все претензии должны быть адресовано ему. Если ООО ликвидировано, то иск предъявлять не к кому. Если все-таки была реорганизация ООО, то ответчиком будет правопреемник. Зайдите на сайт ифнс России в раздел проверь себя и контрагента, введите инн, либо огрн либо наименование ООО и узнаете ликвидировано оно или реорганизовано.

08.04.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Увы, все не так, у вас мало опыта в моем вопросе.

Исполнителем услуги и получателем денег от Вас было ООО. Требование предъявлять можно только ООО. Эксперт в данном случае гражданско-правовой ответственности не несет.

08.04.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Увы, все не так, у вас мало опыта в моем вопросе.

Прочитайте внимательно по документам, которые готовила ООО, кто подписал вывод экспертизы. Экспертиза должна подписана экспертом, который должен иметь сертификат на осуществление оценочной деятельности. К этому эксперту и предъявляйте иск.

08.04.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну как же эксперт не несет ответственности его же деятельность как эксперта зарегистрирована, ему выдавали лицензию, что этот человек эксперт. Однако Этот эксперт-тупой эксперт. Именно эксперт проводил экспертизу а не ООО, хотя это ООО приклепало этого эксперта, так как само ООО не имела деятельности как экспертное бюро. Мне кажется можно попробовать взыскать с эксперта, а третьем лицом привлечь учреждение которое выдавало ему лицензию.

08.04.2017, 22:32

Здравствуйте. Не согласен с ответами коллег. Сейчас вы очень правильно пишите. Что эксперт, это-не простой исполнитель заказа. Это - специальный субъект, который наделен специальными познаниями.

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением, приложить копии судебной экспертизы.

Кроме того, можете направить в ту организацию, которая выдавала сертификат эксперта, жалобу на действия.

Боритесь!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2017, 22:40

Никакой ответственности эксперт не несет перед Вами.. В вашей ситуации, данную экспертизу лишь можно признать недопустимым доказательством.

08.04.2017, 23:08

Нашлись сведения об эксперте: Обязательная гражданская ответственность Оценщика застрахована в ОАО СК «Альянс», полис № ОК 10150000590/1 от 24.12.2014 г. на срок до 14.01.2016 г. на сумму 500 000 рублей с правом пролонгации.

08.04.2017, 23:04

Ну так ООО вправе что то требовать от эксперта, но никак не Вы.Не вы же заключали договор о проведении экспертизы. У Вас нет оснований предъявлять требования.

08.04.2017, 23:10

Здравствуйте. Вот к страховой компании Вы, также, вправе предъявить требования. Всё таки, советую, обращайтесь сразу во все возможные инстанции. Даже - в прокуратуру. Заключение эксперта, даже не судебного, должно быть обоснованным и законным. А если его заключение приводит к нарушению права, то необходимо карать таких экспертов. Можете ещё и на форумах соответствующих писать. Доказательства некомпетентности у Вас есть - судебная экспертиза.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2017, 23:11