Нарушение конфиденциальности - Может ли менеджер по кредитованию раскрывать информацию о моем кредитном счете третьим лицам?

• г. Москва

Имеет ли право менеджер по кредитованию рассказывать третьему лицу информацию об состоянии моего кредита, делить третьему лицу выписки из моего кредитного счёта.

У меня в банке «Восточный экспресс» есть Кредит наличными и кредитная карта. Я с свекровью пошла в банк для того чтоб закрыть кредит и так как там не маленькая сумма моя мы с свекровью пошла вместе. Когда я подошла к менеджеру для того чтобы узнать какую сумму мне нужно внести на данный момент чтобы закрыть полностью кредит, я уточнила какой я кредит хочу закрыть. Менеджер, открыв программу спросила, а маленький кредит будете оплачивать?…. Я ответила что нет хочу закрыть кредит наличными. После того как специалист сделала все необходимые манипуляции в программе я пошла оплачивать на кассу. Пока я платила моя свекровь расспросила девушку специалиста об кредитной карте, менеджер дала ей полную информацию о моём счёте даже сделала ей выписку когда и сколько мне платить и какой долг у меня на данный момент.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае можно усмотреть нарушение банковской тайны. Вам следует обращаться к финансовому омбудсмену с жалобой на этот банк.

Менеджер по кредитованию не имела права рскрывать тайну вкладов и кредитов, которые вы открыли на свое имя, другому лицу. Но вы сами спровацировали ее действия, вы пришли к менеджеру со свекровью, оставили их наедине, вы не показывали, что у вас плохие и враждебные отношения. Можете писать жалобу на действия менеджера начальнику отделения, руководства банка.

Здравствуйте! Нет, не имеет права, этот момент оговаривается ст.26 Банковская тайна, федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Здравствуйте, менеджер банка не имела права разглашать информацию о Ваших банковских счетах и задолженностях, Вы можете подать жалобу как на данного банковского работника, так и на сам банк. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.