Пенсионер МВД на крайнем севере требует компенсацию проезда в среднюю полосу

Вопрос №12397269 из г. Мурманск
опубликован 09.04.2017, 09:31

Я пенсионер МВД. На пенсии с 1992 года по выслуге лет. Выслуга 29 лет и 10 месяцев. Постоянно проживаю в Мурманской области. По окончанию службыв в МВД работал в органах Министерства транспорта РФ на различных должностях. Получаю страховую часть пенсии. Но мне в пенсионном фонде района отказывают в компенсации оплаты проезда в среднюю полосу и обратно. Имею ли я, как житель крайнего севера и получатель страховой части пенсии, получить компенсацию проезда. Мне 65 лет. Отработал после увольнения из МВД более 18 лет в районах крайнего Севера.

Лучший ответ
Рекомендуется

На компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года могут претендовать только НЕРАБОТАЮЩИЕ пенсионеры.

Если с момента вашего увольнения из Минтраспорта прошло более одного года, то у вас есть право на компенсацию от ПФ.

09.04.2017, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Спасибо за ответ. Но хотелось бы иметь ссылку на норму закона по данному вопросу.

09.04.2017, 14:29
Лучший ответ
Рекомендуется

На компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года могут претендовать только НЕРАБОТАЮЩИЕ пенсионеры.

Если с момента вашего увольнения из Минтраспорта прошло более одного года, то у вас есть право на компенсацию от ПФ.

09.04.2017, 10:42

---Здравствуйте, ответ на данный вопрос, нужно готовить. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

09.04.2017, 14:31

Вот Вам норма:

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация).

Вот ещёЗакон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 3. Законодательство Российской Федерации о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, граждан, относящихся к малочисленным народам Севера, для граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, для неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливаются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

09.04.2017, 18:59