Краснодар, 09.04.2017, 10:30

Вопрос об юридической силе расписки о не претендовании на алименты при передаче автомобиля

Вопрос №12397478 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2017, 10:30
Жена хочет подать на алименты, но предложила отдать ей автомобиль оформленный на мою мать, а она напишет расписку о том, что на алименты претендовать не будет. Скажите, будет ли иметь юридическую силу эта расписка, если жена со временем передумает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На алименты она может подать в любом случае. Расписка никакой силы не имеет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

09.04.2017, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

09.04.2017, 10:31

Здравствуйте! Нет, данная расписка особой силы то иметь не будет, алименты платятся на ребенка, поэтому крайне не рекомендую Вам так делать, лучше всего обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов, если отдадите автомобиль, далеко не факт, что будете освобождены от алиментов.

09.04.2017, 10:32

Подобная расписка не будет иметь никакой силы с момента её написания.

Так что не прельщайтесь.

Если дети будут проживать с матерью, то она в любой момент сможет обратиться в суд за взысканием алиментов.

И суд удовлетворит её иск.

09.04.2017, 10:33

Здравствуйте! Заключите с супругой нотариальное соглашение и предоставьте его в службу судебных приставов.. Распиской не советую это оформлять.

09.04.2017, 10:34

Спасибо всем кто ответил!

А еще скажите, нотариальное соглашение если составить, оно может оспариваться в суде?

09.04.2017, 10:51

Оспорить в суде его нельзя, его можно только изменить в судебном порядке, а так если оно составлено у нотариуса, то просто так его отменить уже не получиться.

09.04.2017, 10:52

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 Семейного Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

09.04.2017, 10:54