В ПТС мото другая модель.

Вопрос №12397648 из г. Москва
опубликован 09.04.2017, 11:44
Мой друг около года назад купил мотоцикл (дукати диавель) в птс у него была вписана другая модель (монстр 1200) при этом вин номера и другая информация соответствовала дайствительности, он без проблем поставил мотоцикл на учёт и сейчас хочет его продавать, я готов купить, но сомнения есть, подскажите пожалуйста критична-ли покупка подобного аппарата и могут-ли быть проблемы с гаи в процессе его эксплуатации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Характеристиками транспортного средства, которые отражаются в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте транспортного средства, являются сведения о цвете и конструкции транспортного средства (п. 7 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; абз. 2 п. 45.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

В описанной ситуации чтобы не было проблем при эксплуатации мотоцикла необходимо внести соответствующие изменения в регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС) (п. 6 Правил; п. 55 Регламента). Это самый надежный вариант. Поэтому для внесения изменений следует обратиться к инспектору МРЭО.

09.04.2017, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если выясниться, что модель указана неверно, то транспортное средство подлежит снятию с учета. Думаю, что покупка такого мотоцикла - рискованное занятие. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

...

09.04.2017, 11:46

Да.

У Вас возможны проблемы с регистрацией.

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" позволяет отказать в регистрации мотоцикла на покупателя.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

У Вас имеется расхождение с фактической моделью ТС.

Потому готовьтесь к отказу в перерегистрации на покупателя.

09.04.2017, 11:47

Здравствуйте.

Советую заключить договор купли продажи мотоцикла и поставить тс на учет и только после этого расплатиться ст 454 гк РФ).

Если сможете поставить на учет то проблем возникнуть не должно...

09.04.2017, 11:47

Добрый день! Ну раз он зарегистрирован и стоит на учете, то можете заключать договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ. Однако, в любом случае пропишите в договоре, что при имеющихся недостатках, Вы вправе расторгнуть данный договор и вернуть денежные средства. Либо просто совместно ставьте на учет при договоре и потом после этого расплачивайтесь.

09.04.2017, 11:47

Порядок регистрации транспортных средств определен Прикаом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

Исходя из положений данного приказа в ПТС транспортного средства вписывается модель, указанная заводом изготовителем.

Согласно официальным данным дукати диавель это модель общая, монстр 1200 - ее разновидность.

На основании этого проблем с регистрацией не возникнет.

09.04.2017, 11:53

Здравствуйте! Учитывая, что данный мотоцикл состоит учете и Вам интересен, можно приобрести, но с условием, что Продавец предоставит Вам расписку, в которой укажет, что он при возникновении у Покупателя любых спорных ситуаций обязуется оплатить все понесенные Покупателем в связи с разрешением спора финансовые затраты на основании требования Покупателя и в указанные им сроки (ст. 153 ГК РФ)

09.04.2017, 11:57

СПАСИБО БОЛЬШОЕ (PS) поставить на учёт получится без проблем, а вот в процессе эксплуатации мотоцикла, сотрудники полиции могут придраться к стс (в которой совпадают вся информация кроме модели) и эвакуировать мотоцикл.

09.04.2017, 12:03

Если эвакуируют, подавайте жалобу на их действия, лишний раз докажете некомпетентность. Исхожу из личного опыта, когда они определяли цвет моего автомобиля.

09.04.2017, 12:08

Добрый день, уважаемый Виктор Николаевич.

Да вы совершенно правы, если выяснится данный момент мотоцикл снимут с регистрации и вы на нем сможете ездить только по двору. ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Удачи Вам и вашим близким!

,

09.04.2017, 14:20