У нас на работе нет уборщиц помещений и поэтому и.о начальника заставляет убираться всех кто никакого отношения к уборке не имеет.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Здравствуйте, Анна! Если из вашего договора не вытекает такая функция, можете не выполнять ее, жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию. Всего доброго!
Здравствуйте! Если работа не относится к Вашим должностным обязанностям, можете отказаться или требовать дополнительной оплаты.
Здравствуйте! Если в условиях договора отсутствует обязанность работника осуществлять уборку помещения, то Вы праве отказать и.о.начальника. Удачи Вам!
Доброго времени суток!
Работодатель не вправе заставлять работника выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.
Удачи и всех благ!
Вы вправе отказаться, принуждать вас не имеют права. Обратитесь на неправомерные действия руководства с жалобой в инспекцию труда, лучше коллективно.