Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.04.2017, 12:26

Как нужно составить расписку, необходимо ли соблюдать какие то условия?

Вопрос №12397811 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2017, 12:26
Как нужно составить расписку, необходимо ли соблюдать какие то условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К оформлению расписки не предъявляются существенные условия, может быть составлено в простой письменной форме. Расписка является подтверждением займа.

09.04.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как нужно составить расписку, необходимо ли соблюдать какие то условия?

Обязательно укажите паспортные данные сторон, сумму и срок возврата

09.04.2017, 12:30

Расписка составляется в свободной форме, но необходимо указывать дату, место составления, ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, фактический адрес (двух сторон), сумму, дату возврата, подписи сторон и свидетелей. Что бы грамотно и верно составить расписку обратитесь к профессионалам. Рада помочь.

09.04.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Определенной формы нет. Но обязательно указать паспортные данные, тому кто пишет расписку, сумму, которая выдается и срок возврата.

09.04.2017, 12:33

Добрый день! Да, необходимо. Расписка должна содержать следующие реквизиты:

- дату составления;

- место составления;

- ФИО Займодавца (полное):

- ФИО Заемщика (полное);

- паспортные данные Займодавца и Заемщика;

- сумму займа цифрами и прописью;

- Срок возврата займа;

- Размер процентов (если займ процентный).

09.04.2017, 12:42

А можно ли по одной расписке подавать в суд?

09.04.2017, 12:42

Если срок расписки закончился (просрочена дата возврата долга) , то да, конечно, вы можете обращаться в суд с исковым заявлением

09.04.2017, 12:43

Здравствуйте! Да, можно, но желательно приложить договор займа, на основании которого составляется расписка. Всего доброго вам!

09.04.2017, 12:43

Здравствуйте! Долгая расписка подтверждает факт заключения договора займа, поэтому имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Расписка имеет юридическую силу.

09.04.2017, 12:44

Да можете! Если у Вас появилось понимание того, что должник добровольно не вернет заем, Вы можете смело обращаться в Суд. Всего хорошего.

09.04.2017, 12:44