В какой форме можно потребовать компенсации за непроживание и не пользование недвидимым имуществом?

• г. Саратов

Судом было установлено право наследования после смерти бабушки 02 апреля 2009 года, но до сегодняшнего дня и в дальнейшем будущем супруга собственника 1/2 доли квартиры, отказывается давать ключи от дверей квартиры где по её словам никто не живет, т.к якобы жильё не пригодно для проживания (коммуникации устарели и износились). В какой форме можно потребовать компенсации за непроживание и не пользование недвидимым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана,

если Ваше право собственности на 1/2 долю зарегистрировано и у Вас есть свидетельство о праве собственности, Вы вправе в судебном порядке определить порядок пользования имуществом и потребовать, чтобы второй собственник не препятствовал Вам в пользовании Вашей долей. Также можете продать свою долю, уведомив предварительно сособственника о намерении и условиях продажи согласно ст. 250 ГК РФ, любому лицу по той же цене или дороже.