Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 09.04.2017, 18:43

Получила в дар жилое помещение в 3013 году - применяется ли ко мне статья 113 НК и что делать с недвижимостью?

Вопрос №12398887 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.04.2017, 18:43
Получила в дар жилое помещение в 3013 году. Не от близкого родственника. Декларацию не подавала. Ничего не платила. Применяется ли ко мне статья 113 нк.?решила продать. Нотариус спросил справку из налоговой что у меня нет долгов. Мне такую справку дали. Что мне делать. Продавать или подождать до 2018 года (статя 113 нк)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вам такую справку уже предоставили, следовательно в должниках Вы не числитесь, поэтому можете проводить сделку, ст. 113 НК РФ так же может применяться по срокам давности, но Вам нет смысла ждать, раз все документы Вы получили.

09.04.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Срок давности привлечения к налоговой ответственности еще не истек. Декларацию Вы должны были подать до 30 апреля 2014 года, с этого момента и начинается течение срока.

Удачи Вам и всех благ!

09.04.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я боюсь нотариус передаст договор куп пр в налоговуюи мне кранты.

09.04.2017, 21:09

Нотариус не передает сведений в налоговую, по поводу этого можете не переживать, не входит это в его обязанности. Ну чтобы уж совсем не переживать, подождите три недельки, и тогда срок давности истечет.

09.04.2017, 21:10

Доброго времени суток!

Нотариусы не передают сведений в налоговую. Сведения в налоговую передаёт Росреестр при регистрации сделки купли-продажи.

Удачи Вам и всех благ!

10.04.2017, 03:39

А зачем тогда нотариус вообще спрашивал такую справку. Ему не всё ли равно платила я или нет.

10.04.2017, 08:53

А зачем Вы вообще ходили к нотариусу? Если квартира принадлежит только Вам, и продаете Вы ее целиком, то достаточно было простой письменной формы договора, без нотариального удостоверения. Обязательному оформлению у нотариуса подлежат только сделки с долями в имуществе.

Вы можете составить с покупателем простой письменный договор и отнести его на регистрацию в Росреестр либо в МФЦ.

10.04.2017, 09:08