Может ли потерпевшая требовать возмещения материального и морального вреда спустя три года со дня вынесения решения суда в отношении осужденного по нескольким статьям?

Вопрос №12399003 из г. Стерлитамак
опубликован 09.04.2017, 19:13

Муж осужден по статья 162 часть 2,158 ч.2, 112 ч.1 и находится в местах лишения свободы уже три года из 8. Потерпевшая изначально требований по материальному возмещению не предъявляла. Сейчас узнали, что она обращается в суд по поводу мужа. Подскажите, может ли потерпевшая, потребовать возмещения материального и морального вреда спустя три года с момента вынесения решения суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Срок исковой давности для материального вреда - три года, для морального вреда - срока НЕТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.04.2017, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, поскольку требования о возмещении морального вреда не имеют срока давности.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

09.04.2017, 19:15

Могут ли требования потерпевшей повлиять на удо?

09.04.2017, 19:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Срок исковой давности для материального вреда - три года, для морального вреда - срока НЕТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.04.2017, 19:14

Добрый вечер, Полина Александровна! Не только могут, но и будут решающими в принятии судом решения об УДО. Удачи Вам и всего доброго!

09.04.2017, 19:52

Добрый день! В данном случае это будет играть существенную роль при УДО, в связи с чем тут нужно стараться не идти на конфликт с потерпевшей и как-то добровольно решать вопрос.

09.04.2017, 19:54

А срок давности три года отсчитывается со дня вынесения приговора?

09.04.2017, 20:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Срок исковой давности для материального вреда - три года, для морального вреда - срока НЕТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.04.2017, 19:14

Здравствуйте! Срок давности исчисляется с момента причинения имущественного ущерба и вреда здоровью потерпевшего согласно ст.196 ГК РФ.

09.04.2017, 20:35

Срок давности исчисляется с того времени как был причинен ущерб, не со дня вынесения приговора, это касается материального вреда. В отношении морального вреда, как указали коллеги, срока давности нет.

09.04.2017, 20:38

Срок исковой давности учитывается только при подаче иска в суд. Ответчик должен заявить о пропуске срока. Но это не отменяет права требования потерпевшей стороной.

09.04.2017, 20:39