Возможен ли возврат алиментов и компенсация за моральный ущерб в случае, когда ребенок не от мужа - опыт и перспективы
Здравствуйте.
Нет, алименты возврату не подлежат
Гражданский кодекс | ст 1109 ГК РФ
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Добрый вечер. Ваш муж может оспорить свое отцовство в суде. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, суд назначит экспертизу ДНК,
Нет, не может. Максимум, что он может - это оспорить свое отцовство в отношении ребенка и заявить требования об освобождении от уплаты алиментов, с момента вступления в силу решения суда об этом он будет освобожден от уплаты алиментов.
Здравствуйте! Если даже будет оспорено отцовство, то алименты обратно не взыскиваются. Также нет оснований для взыскания морального вреда.
---Здравствуйте, алименты возврату НЕ ПОДЛЕЖАТ!. А сейчас что проведена экспертиза ДНК и установлено что не он отец? Или по слухам установили?. Ничего и никто не взыщет. Это было только его решение. Удачи Вам, и всего хорошего.
Доброго времени суток! Муж может оспорить отцовство на основании экспертизы ДНК, после проведения экспертизы будет освобождён от уплаты алиментов в судебном порядке.
Здравствуйте.
Максимум, ч о может сделать ваш муж то оспорить ть отцовство. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением..