Санкт-Петербург, 09.04.2017, 21:17

Можно ли добиться на суде по 264.1 наказания в виде штрафа и лишения, вместо обязательных работ?

Вопрос №12399304 из г. Петрозаводск
опубликован 09.04.2017, 21:17
Можно ли добиться на суде по 264.1 наказания в виде штрафа и лишения, вместо обязательных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд решает. Если есть хороший официальный заработок, то почему бы и нет

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

09.04.2017, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Чтобы добиться верной позиции в суде. Нужно как минимум проработать материалы дела. Какие есть на руках?

09.04.2017, 21:20

Да, можно добиться

Санкция статьи в качестве основного наказания предусматривает в том числе и штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года

Поэтому при рассмотрении дела в суде важное значение будет иметь наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

09.04.2017, 21:22

Добрый вечер. Можете просить о снисхождении попросить замену наказания в виде штрафа мест обязательных работ. Всего хорошего приятного вечера.

09.04.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Лишение прав будет в любом случае обязательно. А штраф можно получить вместо обязательных работ. От вашего адвоката будет зависеть результат.

09.04.2017, 21:28

Необходимо прямо на суде попросить судью назначить штраф? А еще, если муж работает, но официально не трудоустроен, но зарплата у него позволит выплатить штраф, и к тому же у нас есть накопления.

09.04.2017, 21:26

Здравствуйте, Римма. Да, прямо на суде, конечно.

Так и скажете судье, что возможность платить штраф у вас имеется

Удачи Вам. Анна Титова.

09.04.2017, 21:29

Да, прямо так можете и просить. Но если он официально не работает, то шансов мало получить штраф вместо обязательных работ.

09.04.2017, 21:31

Добрый вечер. Именно в прениях сторон просите наказания в виде штрафа а не обязательных работ. Всего хорошего и приятного вечера вам.

09.04.2017, 21:36