Могут ли высчитывать с пенсионера долг банка. Если у него пенсия меньше прожиточного уровня.
Если в отношении пенсионера есть исполнительное производство, судебный пристав может удерживать 50 %. Однако должник имеет право подать заявление о снижении размера удержаний.
Здравствуйте.
Да, разумеется приставы вправе это делать, так как по ФЗ № 229-ФЗ неважно остался ли прожиточный минимум или нет.
Главное взыскать задолженность.
Однако Вы вправе обратиться к приставу и попросить удерживать до 25%.
Здравствуйте. К сожалению высчитывать приставы могут до 50% от суммы пенсии. Но в любом случае нужно подавать заявление или приставам или в суд об изменении порядка взыскания или рассрочки платежа.