Как снять ограничения на регистрацию автомобиля, приобретенного по договору купли-продажи, если на бывшего владельца наложен запрет и есть невыплаченный кредит?

• г. Тюмень

Купил авто два года назад по договору купли продажи, но на учёт так и не поставил, сейчас решил продать и узнаю что на бывшего хозяина авто недавно наложен запрет на регистрацию этого авто, взят кредит на миллион, но он платит по чуть-чуть. Как мне быть, могу ли я через суд по договору купли продажи снять Орест авто, так как договор был составлен раньше наложенного запрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Маловероятно. Виноваты сами, купили автомобиль, нужно сразу ставить на учет в течение 10 дней, а не годами, как Вы.

Автомобиль у вас заберут за долги собственника

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Шансов у Вас почти нет, надо было сразу ставить авто на учет.

Расторгать договор купли-продажи смысла нет, так ак деньги Вам он не вернет.

Платить за него - тоже не вариант, так как долги видимо большие.

Добрый день! Да, вам нужно за защитой своих прав обратиться в суд с заявлением, оспорить отказ в регистрации, со ссылкой на то, что при покупке ареста не было.

Орест авто, так как договор был составлен раньше наложенного запрета?[quote][/quote]А что на учет то авто не поставили У вас были бы шанс снять арест, если бы сразу авто на учет поставили А сейчас будут проблемы со снятием запрета.

Сергей не один вышеуказанный ответ не является правильный. Сергей все у вас нормально. Главное, что договор купли продажи-автомобиля подписан до наложения ограничений, а регистрация в ГИБДД не является регистрацией права собственности, на что имеется соответствующие разъяснения Верховного суда РФ. Вам необходимо первое выяснить за что наложены ограничения, если запрет наложен приставом просто по исполнительному листу о взыскании долга, то обращаетесь в суд с исковым заявлением о снятии запрета на рег. действия, истец вы, ответчики бывший владелец и лицо в пользу которого идет исполнительное производство, третье лицо ФССП наложившие ограничения. Возможно бывший владелец под этот миллион отдал авто в залог кредитной организации и решением суда на нее обращено взыскание, это тоже выясните, тогда придется обжаловать это решение суда. Нужна будет помощь, пишите мне.