На территории ГСК - право председателя на эвакуацию автомобиля

• г. Москва

На территории ГСК, около своего гаража, я поставил автомобиль, машина никому не мешает, но председатель ГСК постоянно мне клеит бумажки, что бы я убрал автомобиль, имеет ли он право вывезти его эвакуатором или выталкать своими силами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нужно смотреть границы их выделенного участка а также не нарушаете ли вы правила и знаки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Имеет право вызывать эвакуатор или выталкивать своими силами. Имеет право также обратиться в суд на вас, чтобы вы не ставили автомобиль.

Обратитечсь за защитой Ваших прав В прокуратуру. Онир нацдут кто должен заниматься.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Машина стоит на границе выделенного участка для ГСК, знаки никакие не нарушаю, под правилами, Вы имеете ввиду устав?

Имеет право вызывать эвакуатор или выталкивать своими силами. Имеет право также обратиться в суд на вас, чтобы вы не ставили автомобиль.

На основании какого закона? Обоснуйте пожалуйста.

Если Вы ставите автомобиль на участке, предназначенном для проезда или маневрирования при въезде или выезде из гаража - имеет право.

Авто никому не мешает и авто у гаража. Эвакуатора не будет (председатель не сможет обосновать свои действия по отношению к чужому имуществу). А вот наклеивание бумажек - это может быть и хулиганством и порчей имущества.

Собственник земельного участка имеет право эвакуировать автомобиль со своей земли, это называется самозащита гражданских прав. После этого имеет право обратиться в суд с иском о взыскании стоимости эвакуации с владельца автомобиля.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.