Возможно ли организовать службу доставки алкоголя после 21:00 с выдачей клиенту чека и оплатой услуги доставки отдельно - правовые аспекты

Вопрос №12400605 из г. Северодвинск
опубликован 10.04.2017, 10:18
Можно ли создать службу доставки алкогольной продукции, т.е. покупать в общепите после 21:00, клиенту чек о покупке, а за услугу доставки брать отдельно. Не нарушается ли закон в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По своей сути это дистанционная продажа алкоголя.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

10.04.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нарушается, так как это будет перепродажа. Если хотите заниматься доставкой - заключайте договор с компанией-Продавцом алкоголя.

10.04.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я не собираюсь его перепродавать. Клиенту лень сходить в магазин или в забегаловку и он просит купить алкоголь и доставить. Т.е. я покупаю в забегаловке беру чек, и доставляю на адрес, т.е. оказываю только курьерскую доставку.

10.04.2017, 10:33

Уважаемый Сергей.

Хотите проблем с законом?!

Только делайте, но помните, что мы я Вам ответил, что Вы будете привлечены к ответственности за дистанционную продажу алкоголя.

Удачи Вам.

Вот Вам выдержка из протокола, когда УФАС привлекло к ответственности:

Таким образом, дистанционная продажа алкогольной продукции является видом деятельности, запрещенным законодательством Российской Федерации.

В данном случае, заказ на доставку алкогольной продукции совершается по телефону 8 (351) 90-606-90, указанному в качестве оператора, принимающего заявки, на Интернет-сайте www.74gradusa.ru, то есть с использованием сетей электросвязи, что является дистанционным способом продажи алкогольной продукции. Курьер за собственные денежные средства приобретает товар (алкогольную продукцию) в магазине (алкомаркете). По факту доставки товара курьеру заказчиком оплачивается полная стоимость алкогольной продукции и отдельная дополнительная плата в размере 200 рублей за доставку товара.

Таким образом, реклама услуги по доставке алкогольной продукции, то есть услуг по продаже дистанционным способом алкогольной продукции, запрещенных законодательством Российской Федерации, размещенная на Интернет-сайте www.74gradusa.ru нарушает требования пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О рекламе".

10.04.2017, 10:37

Здравствуйте.

Вы оказываете услуги по дистанционной продаже алкоголя. При курьерских услугах вы ничего покупать не должны, вам дали, вы передали.

10.04.2017, 10:55

Юридические услуги в Северодвинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034