LSN Messenger
Москва, 10.04.2017, 10:42

Нотариусы в Москве, оформляющие свидетельские показания о степени родства (не наследство)

Вопрос №12400648 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 10:42
Мне нужно оформить свидетельские показания о степени родства. Есть ли в Москве такие нотариусы? Речь не идет о наследстве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все показания становятся свидетельскими только в рамках уголовного либо гражданского процесса, когда лицо, которое берет показания, предупреждает лицо, которое дает показания, об уголовной ответственности за отказ от них, дачу заведомо ложных показаний (307, 308 УК РФ)

Если такового не происходит, то все записанные показания являются просто - ОБЪЯСНЕНИЕМ, согласно процесса их может получить Адвокат, либо подпись под ними заверить нотариус либо специалист органа МСУ (где нотариуса нет).

10.04.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свидетельские показания толь о в суде имеют силу. Свидетель предупреждается судом об уголовной ответственности о даче заведомо ложных показаний.

10.04.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Свидетель это лицом, которому известны какие-либо обстоятельства или данные по конкретному вопросу. Как правило, свидетели их показания имеют значение только в рамках судебного дела.

10.04.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо. Алексей Николаевич, а может ли как то заверить юрист? (мне предлагают ехать в Юр. контору), если да, то в какой форме? Мне нужно подтверждение о моем родстве с человеком, умершим 19 лет назад, для сохранения его могилы. Я это подтверждение представлю в ЗАГС для получения копии Свидетельства о смерти. Некоторые связывающие документы не сохранились. Спасибо.

10.04.2017, 12:09

Не занимайтесь ерундой, заверить никакой юрист это не сможет. И для суда эта бумажка не будет играть какой-то роли. Установление юридического факта через суд. ст.264 ГПК РФ.

10.04.2017, 12:13

Факт родственных отношений возможно установить только в судебном порядке. Свидетельские показания могут быть доказательством суде, но ЗАГС не будет заниматься анализом доказательств. От Вас потребуют решение суда об установлении факта родственных отношений либо документы, оформленные ЗАГСом (свидетельство о рождении), подтверждающие родство.

Юристы, которые предлагают Вам заверить свидетельские показания, вводят Вас в заблуждение.

10.04.2017, 13:01